HTTP/1.1 200 Connection established HTTP/1.1 200 OK Date: Thu, 11 Apr 2024 02:41:03 GMT Server: Apache/2.4.6 (CentOS) mpm-itk/2.4.7-04 OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/7.4.33 Strict-Transport-Security: max-age=31536000; preload X-Powered-By: PHP/7.4.33 Content-Length: 65091 Connection: close Content-Type: text/html; charset=utf-8 «Тайна Мангазеи»: из таза в Енисей – через волок | МПО Газпром Профсоюз

«Тайна Мангазеи»: из таза в Енисей – через волок

В мае группа исследователей во второй раз попробует изучить и покорить древний речной путь из Таза в Енисей. Много веков назад здесь пролегали пути промысловиков. Благодаря им расширялась Россия на восток. Среди участников и организаторов нынешней экспедиции – наши коллеги, работники Общества.


ЗЛАТОКИПЯЩАЯ» И НЕ ТОЛЬКО

Экспедиция названа «Тайна Мангазеи» в честь известного сибирского города, который 400 лет назад находился на берегу реки Таз, и через который шёл транзит пушнины с востока.

Город был основан в 1601 году. Через него проходил Мангазейский морской ход – древняя арктическая трасса, связывавшая русское Поморье (Белое море) с великим Енисеем.

Жизнь Мангазеи «златокипящей» оказалась недолгой. Меньше ста лет бурлила здесь жизнь. Сегодня на месте города практически ничего не осталось, всё ушло в грунт, с которым археологи работают с середины прошлого века. Но исследователей интересуют не только древние поселения, но и древние «дороги». Роль магистралей прежде выполняли водоёмы – реки, озёра, моря. Из бассейна одной реки в бассейн другой суда перемещали буквально волоком. Места так назывались даже на заграничных картах – «wolock»


В РАЗВЕДКУ

Первый разведочный этап экспедиции был проведён в июле 2018 года. За десять дней шесть путешественников прошли более тысячи километров по трассе древних купеческих караванов. На моторных лодках они достигли места, где когда‑то располагался знаменитый средневековый город Мангазея.

– Там нашему взору открылось поросшее буйными травами поле, на котором возведены поклонный крест и столб с резной надписью в старинном стиле: Городище «Мангазея», – рассказывает руководитель экспедиции оператор по добыче нефти и газа ГП‑3 ГПУ Павел Нефёдов. – Вот и всё, что осталось от былой красоты и несметного богатства «златокипящей».

Далее исследователи продолжили свой путь по Тазу, его притоку Худосею, вплоть до устья реки Покалькы. На резиновой лодке они совершили два разведывательных похода вверх по течению, в направлении к древнему Енисейскому волоку.

– До места назначения мы не дошли примерно километров восемьдесят, – продолжает Павел Владимирович. – Просто не рассчитывали на то, что северные реки могут изобиловать перекатами (мелководными участками русла, имеющими наносные отмели), подводными камнями, порогами. Ни в одном из проштудированных нами документальных источников не упоминалось о том, что, в частности, река Покалькы имеет каменистое дно, поэтому во время мелководья её невозможно пройти.


ВОЛОКОМ ПО ВОЛОКУ

В ходе нынешнего этапа историко‑географической реконструкции событий XVII века энтузиасты попытаются пройти непосредственно по Енисейскому волоку – месту, где много веков назад путешественники по суше перетаскивали свои лодки из притока Таза в приток Енисея. В те времена на этом небольшом отрезке суши была лишь гостиница и игорный дом. Тут путники отдыхали после сложного путешествия, которое длилось, как правило, не меньше года. Они перетаскивали свои суда и вновь отправлялись в плавание уже по другой реке.


БОЛЬШИЕ ШАНСЫ

На этот раз исследователи назначили экспедицию на май – период, когда все реки будут наполнены талыми водами. Таким образом, участники надеются, что смогут беспрепятственно преодолеть не поддавшийся им с первого раза сложный отрезок перехода.Маршрут путешествия будет пролегать от бассейна реки Таз до бассейна Енисея, по малым рекам Покалькы и Турухан, к конечной точке экспедиции – Туруханску. В общей сложности путники планируют на четырёх резиновых лодках пройти порядка пятисот километров.

В состав экспедиции, которая в этот раз увеличится до десяти человек, войдут не только энтузиасты из числа офисных работников (в том числе и ООО «Газпром добыча Ямбург»), но и профессионально подготовленные ребята. Кстати, именно участие членов Российского географического общества и спасателей из подразделений МЧС обеспечивало безопасность и прошлогоднего мероприятия.

– Основываясь на результатах предыдущей разведки, могу с уверенностью сказать, что у нас очень большие шансы на успех, – отмечает руководитель похода. – Необходимая информация плюс удачно подобранная команда – это стопроцентный залог победы. Таким образом, мы надеемся подтвердить гипотезу о том, что Енисейский волок пролегал непосредственно в этом месте, и осуществить саму возможность его перехода на суднах.


ПРОДУМАТЬ ДО МЕЛОЧЕЙ

Подготовка к предстоящему путешествию сейчас идёт полным ходом. Как отмечают участники экспедиции, сегодня готовятся лодки, ведутся переговоры с поставщиками снаряжения, продовольствия, топлива.

– Поскольку нашей команде предстоит проделать длинный и сложный путь на лёгких плавсредствах, то мы просто физически не сможем забрать с собой весь приготовленный запас, – рассказывает Павел Нефёдов. – Поэтому планируем, что «дозаправляться» во всех смыслах слова будем уже в начале сухопутного волока. Туда на снегоходах всё необходимое нам доставят представители РГО в Красноселькупе. В общем, сейчас ещё раз всё продумываем до мелочей.


УДАЧИ!

В успехе этого этапа масштабной кампании её участники уже сегодня не сомневаются и строят далеко идущие планы продолжить свои историко‑географические изыскания.

В будущих сезонах, после изучения волока, организаторы хотят повторить маршрут первопроходцев уже на реплике древнего судна – карбасе. Его предстоит спроектировать и построить, а затем – выход и на воду, и на сушу, где ждёт волок.

Материал газеты "Пульс Ямбурга" № 8 (1357) 22 февраля 2019 г.
Светлана ЛЕБЕДЕВА
Фото Максима АСАБИНА

 

Похожие статьи: