HTTP/1.1 200 Connection established HTTP/1.1 200 OK Date: Fri, 29 Mar 2024 05:39:56 GMT Server: Apache/2.4.6 (CentOS) mpm-itk/2.4.7-04 OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/7.4.33 Strict-Transport-Security: max-age=31536000; preload X-Powered-By: PHP/7.4.33 Content-Length: 52815 Connection: close Content-Type: text/html; charset=utf-8 Экология человека и «Газпром профсоюз» | МПО Газпром Профсоюз

Экология человека и «Газпром профсоюз»

В Словении состоялось заседание Комитета по экологии и здравоохранению Международного Делового Конгресса. Его провел новый председатель Комитета Небойша Янкович. Обсуждались перспективные направления работы Комитета на ближайшую перспективу, ключевые темы, которые будут рассматривать участники. В работе приняла участие делегация «Газпром профсоюза» - председатель организации Владимир Ковальчук и советник председателя Владимир Кузнецов. Председатель «Газпром профсоюза» выступил со специальным докладом «Экология человека и «Газпром профсоюз».

Владимир Ковальчук отметил, что суть мероприятий экологии человека в «Газпроме» выходят далеко за рамки производственной деятельности «Газпрома» и за границы прямой ответственности «Газпрома». Они охватывают все направления большой системной, плановой, комплексной работы, в центре которой – человек. Это мероприятия по охране окружающей среды, мероприятия по обеспечению безопасных условий труда, мероприятия по сохранению здоровья работников. Более того, это распространяется не только на работников «Газпрома», но на членов их семей, а многие из них, прежде всего, экологические – на все территории присутствия компании. Делается это в том числе для обеспечения безаварийного безопасного, бесперебойного производства. Такой принцип позволяет в итоге, по итогам основной производственной деятельности, направлять значительные ресурсы на проведение экологических программ, связанных с человеком.

«Как вы знаете, 2017-й объявлен в России, в «Газпроме» и в «Газпром профсоюзе» Годом экологии. Хотя, конечно, 31 декабря это не закончится, наши экологические мероприятия будут продолжаться – практически в том же объеме. Такова позиция «Газпрома» и «Газпром профсоюза» Такова наша корпоративная социальная ответственность», - подчеркнул Владимир Ковальчук.

В рамках Года экологии в «Газпроме» и в «Газпром профсоюзе» реализуется комплекс системных мероприятий, затрагивающих все экологические аспекты. Работа ведется в пяти направлениях:

  • Очистка территорий от мусора – берега рек, родники, леса, парки и места отдыха людей.
  • Посадка деревьев, кустарников, озеленение территорий.
  • Экологическое просвещение – для работников «Газпрома», членов семей, школьников на территориях присутствия.
  • Пропаганда и агитация по экологической проблематике.
  • Спортивные, интеллектуальные мероприятия, связанные с экологической тематикой.

«Всего, по нашим самым скромным подсчетам, на конец октября при участии или непосредственно по инициативе «Газпром профсоюза» проведено около 400 экологических мероприятий различной направленности, в которых приняли участие более 100 тысяч работников «Газпрома» и членов их семей» - сказал председатель «Газпром профсоюза».

При этом основной задачей «Газпром профсоюза» является защита человека, иначе сказать, экология человека. Работа идет в двух направлениях – обеспечение безопасных условий труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Она ведется в постоянном диалоге с подразделениями ПАО «Газпром», дочерними обществами. «Газпром профсоюз» – постоянный участник комиссии по производственной безопасности ПАО «Газпром». В «Газпром профсоюзе» создан и эффективно функционирует институт уполномоченных по охране труда. Всего их более 5000 человек, в зоне их ответственности – множество вопросов, касающихся обеспечения безопасного труда людей.

«Особая зона ответственности – специальная оценка условий труда. Её мы проводим в рамках «Газпрома», инициируем обсуждение вопроса на уровне Общественной палаты России, в профильных министерствах и ведомствах. Технические инспектора «Газпром профсоюза» участвуют во внутреннем аудите специальной оценки условий труда» - рассказал лидер «Газпром профсоюза».

Средства индивидуальной защиты – важнейшая составляющая безопасного труда работников «Газпрома». Контроль их качества и обеспечение наличия СИЗов – постоянная совместная зона ответственности администрации и профсоюза «Газпрома». Обязательным элементом работы председателей профсоюзных организаций является выезд на места и контроль за СИЗами.

Кроме того, Владимир Ковальчук поделился с членами Комитета еще одним направлением работы профсоюзных организаций «Газпрома» - своеобразная «экология души». Многие профсоюзные организации занимаются поисковой деятельностью и патриотической работой, например, это ежегодные Вахты памяти в Обществе «Газпром трансгаз Москва».Военно-патриотическая акция «Вахта памяти» проводится в целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и воспитания молодых специалистов в духе патриотизма, носит традиционный характер. 

«Газпром» - социально ориентированная компания с четко выраженной корпоративной социальной ответственностью. Корпоративная социальная ответственность – это забота обо всех сторонах жизни человека. Именно поэтому вопросам экологии, в том числе экологии человека придается особое значение», - особо подчеркнул Владимир Ковальчук.